Listas las llaves de la Liguilla de la MLS 2010

Fechas y oponentes fueron anunciados oficialmente

Camino a la Liguilla

Photo Credit: 
FutbolMLS.com

Con la culminación de la temporada regular, los ocho equipos
clasificados a la Liguilla rumbo a la Copa MLS 2010 empezarán sus
respectivos enfrentamientos esta semana en las Semifinales de
Conferencia, las cuales se definirán en partidos de ida y vuelta en las
próximas dos semanas.

En las Semifinales de la Conferencia del Oeste, el ganador del Supporters’ Shield L.A. Galaxy se medirá ante Seattle Sounders, mientras que los actuales campeones de la liga Real Salt Lake enfrentarán al equipo más constante de la temporada, FC Dallas.

En las Semifinales de la Conferencia del Este, New York Red Bulls se verá cara a cara con San Jose Earthquakes, mientras Columbus Crew tendrá duros duelos ante Colorado Rapids.

Los partidos de ida serán jugados en las sedes de los equipos con
menos puntaje, con las semifinales culminando con los equipos de mejor
campaña como locales.

Adicionalmente, en caso de un empate en el
resultado global de los partidos de ida y vuelta, los equipos tendrán
que jugar un tiempo extra de 30 minutos e irán a los penales si la
igualdad no se define en ese tiempo.

Los emparejamientos quedaron de esta manera:

Semifinales de Conferencia Este Semifinales de Conferencia Oeste
New York Red Bulls (1 Este) LA Galaxy (1 Oeste)
San Jose Earthquakes (6 Oeste) Seattle Sounders (4 Oeste)


Columbus Crew (2 Este) Real Salt Lake (2 Oeste)
Colorado Rapids (5 Oeste) FC Dallas (3 Oeste)

CALENDARIO DE LAS SEMIFINALES DE CONFERENCIA 

Semifinales de Conferencia del Este 

Partidos de ida

Jueves, 28 de octubre: Colorado Rapids vs. Columbus Crew, 6 p.m. PT (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Sábado, 30 de octubre: San Jose Earthquakes vs. New York Red Bulls 7 p.m. PT (TV: TeleFutura)

Partidos de vuelta

Jueves, 4 de noviembre: New York Red Bulls vs. SJ Earthquakes , 5 p.m. PT (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Sábado, 6 de noviembre: Columbus Crew vs. Colorado Rapids, 1 p.m. PT (TV: TeleFutura)

Semifinales de Conferencia del Oeste

Partidos de ida

Sábado, 30 de octubre: FC Dallas vs. Real Salt Lake, 2 p.m. PT (TV: Fox Deportes/FSC)

Domingo, 31 de octubre: Seattle Sounders FC vs. L.A. Galaxy 5 p.m. PT (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Partidos de vuelta

Sábado, 6 de noviembre: Real Salt Lake vs. FC Dallas, 7 p.m. PT (TV: Fox Deportes/FSC)

Domingo, 7 de noviembre: L.A. Galaxy vs. Seattle Sounders, 6 p.m. PT (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Bookmark and Share