LA va contra P.R Islanders de CCL

El Galaxy sera local en el partido de ida, tendrá que viajar a Puerto Rico a los siete días par

Donovan vs TFC - 2- 5/15

Photo Credit: 
Robert Mora

El LA Galaxy se enfrentara al Puerto Rico Islanders en la ronda preliminar de la
edición 2010-2011 de la Liga de Campeones de la CONCACAF cuando arranque el
torneo en julio. El torneo arrancará el 27 a 29 del julio con los partidos de
primera jornada de la ronda preliminar.  Los partidos de vuelta se jugarán
durante la semana siguiente. Los ganadores avanzarán a la fase de grupos, la
cual comenzará el 17 a 19 del agosto.

"Puerto Rico es un club
que ha tenido éxito en la Liga División 2 de la USSF y estamos emocionados que
tenemos que empezar la Liga de Campeones contra ellos”, dijo el Gerente General
y Director Técnico del LA Galaxy Bruce
Arena. “En el pasado, ellos han tenido éxito en este torneo y
Colin Clarke es un técnico con mucha experiencia. Para nosotros, ellos van hacer
un reto difícil”.

Puerto
Rico is a team with proven success in
the USSF Division-2 Pro League and we are looking forward to opening our
Champions League campaign against them,” LA Galaxy General Manager and Head
Coach Bruce Arena said. “They have
had success in this tournament in the past and have an experienced manager in
Colin Clarke, so they will present a difficult challenge for
us."

El sorteo llevado a cabo
el miércoles por los Secretarios Generales Adjuntos Ted Howard e Italo Zanzi en
las oficinas de la Confederación en Nueva York estableció las llaves de la ronda
preliminar y los enfrentamientos para la fase de grupos.

Otros encuentros de la ronda
preliminar incluyen el subcampeón del Torneo Bicentenario en México – Santos ó
Toluca – enfrentando a San Juan Jabloteh de Trinidad, Brujas de Costa Rica
midiéndose ante Joe Public de Trinidad, el campeón canadiense – Toronto FC ó el
Vancouver Whitecaps FC --  contra Motagua de Honduras y Xelajú de Guatemala
contra un club centroamericano por determinarse.

El Seattle Sounders se enfrentará a
un equipo por conocer de Centroamérica en la fase preliminar, mientras que
Marathon – un cuarto finalista en la última edición – chocará con Tauro de
Panamá.

Dos plazas originalmente
fueron concedidas al El Salvador, pero FIFA ha suspendido a su Federación debido
a la intromisión del gobierno local.  El gobierno tiene hasta el 8 de junio para
cumplir con los requisitos de FIFA en cuanto a las restricciones de la
injerencia de gobiernos locales ó sus equipos serán restringidos de jugar en
competencias internacionales – incluyendo a la Liga Campeones – y sus lugares
serán dados a clubes de otros países.

El ganador de la serie
entre el Galaxy y Islanders será colocado en el Grupo D, el cual incluye el
campeón del Torneo Clausura en México (Santos o Toluca), el Olimpia de Honduras
y el ganador entre la plaza Centroamérica 11 y
Xelajú.

En los otros grupos, el campeón de
la MLS Real Salt Lake jugará en el Grupo A junto con el Árabe Unido de Panamá,
el ganador de la serie entre Cruz Azul—San Francisco y el ganador entre el
campeón canadiense y Motagua.

El Grupo B se compone del Columbus
Crew, Municipal de Guatemala, el ganador entre San Juan Jabloteh y Toluca/Santos
y Brujas ó Joe Public.

Y Monterrey se encuentra en el Grupo
C, potencialmente el grupo más complicado, junto con Saprissa, el ganador de
Seattle y la plaza Centroamérica 12 y Tauro ó
Marathón.

Los resultados del sorteo de hoy son
los siguientes:

PRELIMINARY ROUND
(Host of first leg listed first)

Central America 11 vs. Xelaju (GUA)
Brujas (CRC) vs. Joe Public (TRI)
San Juan Jabloteh (TRI) vs. Santos-Toluca (Mexican Clausura runner-up)
San Francisco (PAN) vs. Cruz Azul (MEX)
Los Angeles Galaxy (USA) vs. Puerto Rico Islanders (PUR)
Tauro FC (PAN) vs. Marathon (HON)
Seattle Sounders (USA) vs. Central America 12
Toronto-Vancouver (Canadian champion) vs. Motagua (HON)

GROUP STAGE

Group A
Real Salt Lake (USA)
Arabe Unido (PAN)
San Francisco/Cruz Azul winner
Toronto-Vancouver/Motagua winner

Group B
Columbus Crew (USA)
Municipal (GUA)
San Juan Jabloteh/Santos-Toluca (Mexican Clausura runner-up) winner
Brujas/Joe Public winner

Group C
Monterrey (MEX)
Saprissa (CRC)
Seattle/Central America 12 winner
Tauro/Marathon winner

Group D
Santos/Toluca (Mexican Clausura champion)
Olimpia (HON)
Los Angeles Galaxy/Puerto Rico Islanders winner
Central America 11/Xelaju winner