Gyasi Zardes

LA Galaxy enfrentará a San Jose Earthquakes en los octavos de final de la U.S. Open Cup

CARSON, Calif. (Lunes, 18 de junio, 2015) – LA Galaxy viajará para enfrentar a San Jose Earthquakes el miércoles, 1 de julio en los octavos de final de la Lamar Hunt U.S. Open Cup 2015 a las 7:30 p.m. PT. El Galaxy avanzó después de derrotar a PSA Elite 6-1 el miércoles por la noche en el StubHub Center durante la cuarta ronda del torneo.
 
En el grupo del Oeste junto a LA Galaxy y San Jose se encuentran Portland Timbers y Real Salt Lake. Si Galaxy avanza, enfrentará al ganador del partido entre Timbers y Salt Lake para recibir la final del Oeste el 21 o 22 de julio.
 
Galaxy consiguió una victoria 6-1 contra PSA Elite el miércoles por la noche en el StubHub Center en la Cuarta Ronda de la Lamar Hunt U.S. Open Cup 2015 con un triplete de Robbie Keane y goles de Sebastian Lletget, Gyasi Zardes y Baggio Husidic. LA Galaxy registra una marca de 24-12-1 en partidos de la Copa Abierta, ganando el torneo en dos ocasiones.
 
Un calendario completo de la U.S. Open Cup, incluyendo resultados de la Cuarta Ronda, se encuentra a continuación.
 
Octavos de Final
 
Fecha
Partido
Hora/Resultado
Sede
30* de junio
D.C. United (MLS) visita a Philadelphia Union (MLS)
7:00 p.m. ET
PPL Park; Chester, Pa.
30* de junio
Columbus Crew SC (MLS) visita a Orlando City (MLS)
7:30 p.m. ET
Orlando Citrus Bowl;  Orlando, Fla.
30 de junio
Charlotte Independence (USL) visita a Chicago Fire (MLS)
7:30 p.m. CT
Toyota Park; Bridgeview, Ill.
30 de junio
Colorado Rapids (MLS) visita a Houston Dynamo (MLS)
7:30 p.m. CT
BBVA Compass Stadium; Houston, Texas
1 de julio
New York Cosmos (NASL) visita a New York Red Bulls (MLS)
7:30 p.m. ET
Red Bull Arena; Harrison, N.J.
1 de julio
FC Dallas (MLS) visita a Sporting Kansas City (MLS)
7:30 p.m. CT
Sporting Park; Kansas City, Kan.
1 de julio
Portland Timbers (MLS) visita a Real Salt Lake (MLS)
8 p.m. MT
Rio Tinto Stadium; Sandy, Utah
1 de julio
LA Galaxy (MLS) visita a San Jose Earthquakes (MLS)
7:30 p.m. PT
Avaya Stadium; San Jose, Calif.
*el horario cambio el 18 de junio
Cuartos de Final
Fecha
Partido
Hora/Resultado
Sede
Por ser determinado
 D.C. United (MLS) / Philadelphia Union (MLS) ganador visita a New York Cosmos (NASL) / New York Red Bulls (MLS) winner (East Region)
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
Columbus Crew SC (MLS) / Orlando City (MLS) ganador visita a Charlotte Independence (USL) / Chicago Fire (MLS) (South Region)
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
Colorado Rapids (MLS) / Houston Dynamo (MLS) ganador visita a FC Dallas (MLS) / Sporting Kansas City (MLS) winner (Central Region)
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
LA Galaxy (MLS) / San Jose Earthquakes (MLS) ganador visita a Portland Timbers (MLS) / Real Salt Lake (MLS) winner (West Region)
Por ser determinado
Por ser determinado
Semifinales
Fecha
Partido
Hora/Resultado
Sede
Por ser determinado
Ganador de la región del Sur visita al Ganador de la Región del Este
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
Ganador de la región del Oeste visita al Ganador de la Región Central
Por ser determinado
Por ser determinado
Final
Fecha
Partido
Hora/Resultado
Sede
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
Por ser determinado
Cuarta Ronda
Fecha       
Partido
Hora/Resultado
Sede
16 de junio
Rochester Rhinos (USL) visita a Philadelphia Union (MLS)
0-0 (1-3 PKs)
PPL Park; Chester, Pa.
16 de junio
Atlanta Silverbacks (NASL) visita a New York Red Bulls (MLS)
0-3
Red Bull Arena; Harrison, N.J.
16 de junio
Saint Louis FC (USL) visita a Sporting Kansas City (MLS)
0-1
Sporting Park; Kansas City, Kan.
16 de junio
Louisville City FC (USL) visita a Chicago Fire (MLS)
0-0, 0-1 a.e.t.
Toyota Park; Bridgeview, Ill.
16 de junio
Oklahoma City Energy (USL) visita a FC Dallas (MLS)
1-4
TCU Soccer Stadium; Ft. Worth, Texas
16 de junio
Colorado Springs Switchbacks (USL) visita a Colorado Rapids (MLS)
1-4
Dick's Sporting Goods Park; Commerce City, Colo.
16 de junio
Seattle Sounders 2 (USL) visita a Real Salt Lake (MLS)
1-2
Rio Tinto Stadium; Sandy, Utah
16 de junio
Sacramento Republic FC (USL) visita a San Jose Earthquakes (MLS)
2-2, (5-6 PKs)
Avaya Stadium; San Jose, Calif.
17 de junio
Portland Timbers (MLS) visita a Seattle Sounders (MLS)
1-1, 3-1 a.e.t.
Starfire Sports Complex; Tukwila, Wash.
17 de junio
Columbus Crew SC (MLS) visita a Richmond Kickers (USL)
3-1
Richmond City Stadium; Richmond, Va.
17 de junio
D.C. United (MLS) visita a Pittsburgh Riverhounds (USL)
1-1, 3-1 a.e.t.
Highmark Stadium; Pittsburgh, Pa.
17 de junio
New York City FC (MLS) visita a New York Cosmos (NASL)
2-2, (3-4 PKs)
Shuart Stadium; Hempstead, N.Y.
17 de junio
Orlando City (MLS) visita a Charleston Battery (USL)
2-2, 4-4 a.e.t. (8-7 PKs)
Blackbaud Stadium; Charleston, S.C.
17 de junio
Charlotte Independence (USL) visita a New England Revolution (MLS)
1-0
Soldiers Field (Harvard Univ.); Boston, Mass.
17 de junio
Austin Aztex (USL) visita a Houston Dynamo (MLS)
0-2
BBVA Compass Stadium; Houston, Texas
17 de junio
PSA Elite (USASA) visita a LA Galaxy (MLS)
1-6
StubHub Center; Carson, Calif.